Европа может оказаться «втянутой» в ядерную войну - китайский эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа может оказаться «втянутой» в ядерную войну - китайский эксперт

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
Китайский военный эксперт Сун Чжунпин в беседе с изданием Global Times назвал ситуацию на Украине рискованной, так как она может привести к ядерной войне в Европе
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Радиоактивные материалы на Запорожской АЭС. И украинская ядерная бомбаВ выступлении на форуме в Давосе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что на ЗАЭС находятся «30 тысяч килограммов плутония, 40 тысяч килограммов обогащённого урана, и мои инспектора не имеют к этому доступа». Не значит ли это, что появились доказательства разработки Украиной ядерного или радиологического («грязная бомба») оружия?
«Если военный кризис будет продолжаться и усиливаться, Европа будет насильно втянута в него, чего страны региона не желают. <…> Если конфликт затянется, это вызовет конфронтацию между Россией и НАТО. В таком случае это означало бы, что нельзя исключать ядерную войну в Европе», — заявил Сун Чжунпин.
По мнению эксперта, попытки США доминировать в регионе вызывают все большее раздражение в Европе, которая начинает стремиться к стратегической автономии региона.
При этом в ЕС понимают, что Штаты использую ситуацию на Украине для контроля над Европой и сдерживания России, сами не стремясь оказать значительную помощь Киеву, считает автор.
Ранее директор Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько в интервью Украина.ру подчеркнул, что объявление России «угрозой №1» говорит о том, что НАТО рассматривает вероятность военного конфликта с РФ.
При этом он заметил, что любая конфронтация с Россией чревата переходом в ядерное противостояние, если страна будет «где-то испытывать трудности».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала