Эксперт: недружественным странам придётся переходить на оплату сырья в рублях - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: недружественным странам придётся переходить на оплату сырья в рублях

© Фото : коллаж Украина.РуРубль доллар юань коллаж
Рубль доллар юань коллаж - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
Недружественные страны будут вынуждены перейти на оплату российских углеводородов в рублях, потому что в ближайшие полтора-два года они не смогут найти адекватной замены российскому газу и, отчасти, нефти. Такое мнение высказал в интервью изданию Украина.ру писатель, философ, заместитель председателя «Изборского клуба» Виталий Аверьянов

Он рассказал, что система расчётов в долларах при оплате за углеводороды, принятая СССР в семидесятые годы, впоследствии стала одной их причин его распада.

Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Шольц попросил у Путина разъяснений по оплате за газ в рубляхКанцлер Германии Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 30 марта попросил разъяснений по процедуре расчетов за российский газ в рублях. Об этом заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт, передает РИА Новости

Он также высказал мнение, что решение президента России Владимира Путина о платежах за газ в рублях со стороны недружественных стран было сделано с ведома Китая.

«Поэтому мы сегодня имеем дело с переломом парадигмы, с уходом от нефтедоллара, с переходом газа к рублям, нефти к рублям, возможно, нефти к юаням, возможно — к новым резервным валютам, которые на сегодняшний день резервными не считались», — уверен Аверьянов.

Он указал, что не знает, как именно недружественные страны будут осуществлять такие платежи, но, по его мнению, им придётся это сделать.    

Полностью интервью можно прочитать здесь.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала