Пчёлы, глэчики и гиднисть: 70 лет третьему президенту Украины Виктору Ющенко - 23.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Пчёлы, глэчики и гиднисть: 70 лет третьему президенту Украины Виктору Ющенко

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко
Пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Читать в
Виктор Ющенко должен был стать самым евроориентированным президентом Украины, привести страну к членству в ЕС и НАТО. Но не привёл. Его кум Пётр Порошенко и нещадно над ним издевавшийся Владимир Зеленский достигли большего (или меньшего - как сказать). Родился он 70 лет назад, 23 февраля 1954 года
Виктор Андреевич двигался к президентскому посту в силе и славе. Он был заранее провозглашён самым эффективным в галактике банкиром и получил пост премьер-министра строго потому, что Леонид Кучма хотел наладить отношения с МВФ, который благоволил к Ющенко.
Но уже на этом этапе вызывала определённые сомнения судьба банка "Украина", которую таланты Ющенко не спасли. Потом оказалось, что шаловливые ручки Виктора Андреевича не только ничего не крали, но и к банковским делам не притрагивались — всем рулили Стельмах и Яценюк. Премьерство же Ющенко привело к совершенно неожиданным последствиям в смысле сотрудничества с МВФ — уважаемая международная организация отказалась иметь с ним дело, поскольку он оказался причастен к прокручиванию полученных от фонда средств в коммерческих структурах своего брата.
Повторимся: то, что Ющенко специализировался в основном на пчёлах и трипольских черепках, было известно уже тогда. Но украинское общество жаждало чуда. В странностях мессии, вроде принципиальной неспособности приходить вовремя на назначенные встречи, видели в худшем случае милые чудачества, а в лучшем — свидетельство исключительно высокого интеллектуального и культурного уровня.
В результате Украина получила своего героя. Буквально выстояла и вымерзла его на Майдане. Майдан 2004 года, в отличие от 2013-14, был ориентирован личностно. Все надежды были сосредоточены на одном лице, уже в процессе борьбы за власть пережившей тяжёлую болезнь (кстати, следствие об отравлении так никогда и не было завершено).
Надо отметить, что Майдан 2013 года личностной составляющей не имел по причинам сугубо производственным — не было привязки к выборам. Если бы Майдан прошёл в штатном режиме, к выборам 2015 года, то мессией вполне мог бы оказаться, например, Кличко.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
"Отравление" Ющенко. Как циничный обман стал миной замедленного действия для УкраиныПрошло более 18 лет со дня события, во многом предопределившего ход новейшей истории Украины - "отравления" на тот момент, в 2004 году, оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко
Итак, что нация ждала от Ющенко?
Во-первых, евроинтегарции.
По пути евроинтеграции Украина при Ющенко не продвинулась ни на сантиметр. И не могла продвинуться. Для движения по этому пути надо было не выходить на Майдан. Это было обязательным условием.
Кстати, на момент первого Майдана Украина находилась в очень неплохой экономической и правовой форме. Как минимум, не худшей, чем была у Болгарии и Румынии, которые в ЕС всё же вступили. На самом деле вероятность вхождения Украины в ЕС всё равно была не слишком высока, главным образом — из-за её размеров, но даже эта малая вероятность наповал была убита Майданом.
Во-вторых, евроатлантическая интеграция.
А вот вступить в НАТО Украина не могла и, соответственно, не вступила. Отчасти причина была в конфликте НАТО с Россией, но главное, конечно, было не это, а нежелание нести ответственность за ещё одну территорию с потенциально нестабильным режимом и неадекватной властью. То есть результаты Бухарестского саммита в значительной степени были предопределены тем же Майданом. Не помогла даже "американская жена" (вероятно - надзирательница) Кэтрин-Клэр Чумаченко.
Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
Украина — НАТО: широко открытые двери, через которые нельзя войтиСобственно, отношения между Украиной и НАТО вполне описываются вынесенной в заглавие фразой: НАТО постоянно уверяет, что двери альянса "широко открыты" для Украины. Но зайти в них никак не получается — стандартам, дескать, не соответствует. Возможно, на предстоящем саммите в Вильнюсе что-то изменится
Впрочем, это не помешало в будущем установить сотрудничество без определённых обязательств.
В-третьих, это борьба с коррупцией.
Именно под его контроль перешла, в конечном итоге, известная компания "РосУкрЭнерго". Правда, для этого пришлось расстроить отношения с Россией и существенно повысить цены на газ для Украины.
Именно в этой связи была открыта известная "трипольская арифметика", в соответствии с которой газ по $ 50 дороже чем он же по $ 95, поскольку в первую цену включена "политическая составляющая".
Удивительно, но тут Ющенко был прав. Россия действительно поставляла дешёвый газ на Украину, имея в виду, что очевидная финансовая выгода заставит украинские власти быть лояльными к России. При этом никаких формальных требований не выдвигалось — сами посчитают и сами всё поймут.
На самом деле отношения с Россией для Украины в любом случае выгодны — даже если бы цены изначально были рыночные. Но вот если цель украинской власти состоит в том, чтобы устроить конфликт с Россией не глядя на экономические и социальные последствия — цена вопроса роли уже не играет.
Виктор Ющенко на съезде партии «Народный союз “Наша Украина”» - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Восемнадцать лет "оранжевого майдана". Бесполезный Ющенко и миролюбивый Кучма
В-четвёртых, феномен "мыздобульства".
Это был лозунг избирательной кампании 2010 года: "мы здобулы" (буквально — "мы получили", но с оттенком "добились"). Чего же "здобула" Украина при Ющенко?
Новую историю — именно при Ющенко начались попытки обесценить 9 мая и развёрнуто общенациональное празднование Голодомора (это не ошибка: для "сознательных" Голодомор повод не для скорби, а для празднования — такой шикарный повод уйти от России).
Новый язык — ускорилась украинизация и искажение литературного украинского языка региональными говорами.
Соборность — скандальный визит Ющенко в Донецк был первым предвестником будущей ДНР. Особенно если вспомнить, как он распекал местную элиту за то, что его отец за них холуёв служил лагерным капо у нацистов…
Новая церковь — именно при Ющенко была сделана попытка "вернуть" Украину Константинопольскому Патриархату, но она сорвалась, поскольку основой будущей ПЦУ должна была стать УПЦ-КП, а договориться с Филаретом было невозможно.
Заседание синода Православной церкви Украины, Филарет - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Лжепатриарх Филарет: треть века в расколеМихаил Антонович Денисенко, более известный как "патриарх Филарет", личность даже по нынешним временам, которые, словами классика, были хуже, но не было подлее, просто таки феерическая. Более аморального типа, предавшего буквально всё, к чему он прикасался, представить себе невозможно. И ведь сделал умопомрачительную карьеру
В целом, пять лет президентства Ющенко были периодом весёлым, но полностью провальным в экономическом отношении.
А в общем, Ющенко стал первым и пока единственным президентом Украины, который обманул ожидания абсолютно всех — и простых людей, и олигархов. И потому получил унизительно маленький результат, когда решил вторично стать президентом — около 5 процентов, чем и открыл дорогу к руководству страной своему главному сопернику — Виктору Януковичу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала