Столкновения произошли на границе Таджикистана и Киргизии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения произошли на границе Таджикистана и Киргизии

© РИА Новости . Сыргак Бактыяров / Перейти в фотобанкСитуация на киргизско-таджикской границе
Ситуация на киргизско-таджикской границе - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
На границе Таджикистана и Киргизии вечером 27 января возобновились столкновения. Об этом сообщило Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики

Ситуация после выборов президента в Республике Узбекистан - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Казахстан уже был. Эксперт о том, что начнется в Узбекистане и Таджикистане в ближайшее времяВ Узбекистане будут работать те же тенденции, что и в Казахстане. В Таджикистане тоже. Это характерно для всего постсоветского пространства: смена элит, запрос на новый образ жизни. Об этом рассказал руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко в интервью изданию Украина.ру
По данным ведомства, боестолкновения между военнослужащими двух стран произошли в местностях Кочо-Бою и Дахма.

В Бишкеке обвинили таджикскую сторону в нарушении режима прекращения огня. Душанбе в свою очередь заявил, что зафиксировал полеты беспилотных летательных аппаратов, нарушающих воздушное пространство страны.

В результате конфликта пострадали около 17 человек. По информации больницы Исфары, ранения получили 13 таджикистанцев, из них 11 военнослужащих, один военный находится в тяжелом состоянии. В то же время с киргизской стороны — четверо пострадавших. Жертвой столкновения также стал житель таджикистанского села Ходжаи-Аало.

Позже погранслужба Киргизии сообщила, что Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе. В пресс-службе ведомства отметили, что по итогам переговоров были достигнуты договоренности о прекращении огня, об отводе стянутых к границе дополнительных сил и средств, об открытии движения по автодороге Баткен-Исфана. Кроме того, было решено организовать совместные патрули из сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана в приграничных районах с целью недопущения конфликтов.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала