«Никуда он не уйдет»: Названа причина реформы власти Лукашенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Никуда он не уйдет»: Названа причина реформы власти Лукашенко

© Пресс-служба президента РБ / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А. Лукашенко около своей резиденции в Минске
Президент Белоруссии А. Лукашенко около своей резиденции в Минске
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен сохранить за собой власть в стране после ухода с поста президента, сказала белорусский политик Эльвира Мирсалимова в интервью Украина.ру

Ранее Лукашенко заявил о проведении в стране реформы власти, в результате которой до 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

«Затея с наделением полномочиями бессмысленного Всебелорусского собрания — показатель того, что никто никуда уходить не собирается. Руководя новообразованным надпарламентским и надпрезидентским органом власти, получаешь неограниченные, нерегламентированные и неконтролируемые полномочия», — подчеркнула Мирсалимова.

Ситуация в Минске - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Компромисса не будет? К чему приведёт «полузакрытое» обсуждение конституционной реформы в БелоруссииПосле долгих разговоров и многочисленных анонсов белорусская власть начала двигаться по направлению к конституционной реформе. Но шаги оказались совсем не такими, каких от неё ждало гражданское общество
Интервью Мирсалимовой можно прочитать на нашем сайте.

В Белоруссии после прошедших в августе выборов президента не утихают массовые беспорядки и протестные акции.

По данным ЦИК страны, в результате голосования победил действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом более 80% голосов.

Его ближайшей сопернице Тихановской удалось финишировать в президентской гонке лишь второй, набрав около 10% голосов.

Оппозиционеры назвали эти цифры «фальсификацией», объявили Тихановскую «победительницей» и устроили уличные беспорядки.

Протесты в Минске
Коллективный Пиночет. Какие реформы предлагает оппозиция в БелоруссииДавая интервью различным изданиям, рядовые участники беспорядков в Белоруссии неоднократно говорили, что их действия – это совсем не то, что на Украине, и украинского результата они не хотят. Не верить им причин нет. Однако результат зависит от поставленных задач, а задачи ставятся отнюдь не рядовыми участниками антиправительственных выступлений
Последняя отказалась от активной борьбы за свою победу и сбежала в Литву.

США и ЕС не признали победу Лукашенко и поддерживают его оппонентов, тем самым вмешиваясь во внутреннюю политику суверенного белорусского государства.

По данным СВР РФ, протесты в Белоруссии инспирированы США и организовывались при непосредственном участии властей Польши, Литвы и Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала