В Латвии ловят «шпионов» в пользу России, а Москва о них даже не слышала — адвокат - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии ловят «шпионов» в пользу России, а Москва о них даже не слышала — адвокат

© Sputnik / Sergey Melkonov адвокат Имма Янсоне
адвокат Имма Янсоне
Читать в
Если бы бывший лейтенант-полковник МВД Латвии Олег Бурак, обвиняемый в шпионаже в пользу РФ, был гражданином России, его можно было бы обменять, но Москва даже не знает об этом «шпионе». Об этом его адвокат Имма Янсоне сказала в интервью изданию Украина.ру

адвокат Имма Янсоне
Латвийский адвокат: Как у каждого антисемита есть друг-еврей, так и у каждой страны, «воюющей» с РФ, есть русский шпионДело обвиняемого в шпионаже в Латвии в пользу РФ Олега Бурака не политическое, но политизированное. Об этом его адвокат Имма Янсоне сказала в интервью изданию Украина.ру
В понедельник, 17 августа, суд Видземского предместья Риги приговорил к 15 годам лишения свободы Бурака по обвинению в шпионаже в пользу России. Для 64-летнего человека такой срок по сути является смертным приговором.

«Человек категорически не признает своей вины, и у меня, видя материалы дела, нет повода в этом сомневаться. Если бы Олег был российским шпионом, его могли бы обменять. Но никто не говорит ни о каком обмене. Россию этот вопрос не волнует, потому что там не знают, что у них есть такой шпион», — сказала Янсоне.

Олег Бурак — лейтенант-полковник МВД в отставке. Он работал в министерстве до 2016 года, пока не был вынужден уйти на пенсию. При этом он был убежден, что реализуется коррупционная схема при разработке программного обеспечения в МВД, и передавал подтверждающие это документы латвийским спецслужбам.

По данным Янсоне, в итоге это программное обеспечение передали на разработку некой новосибирской фирме. После чего Бурака обвинили в шпионаже.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала