Молдавия по-прежнему будет получать российский газ через Украину — Додон - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия по-прежнему будет получать российский газ через Украину — Додон

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон
Читать в
В январе 2020 года Молдавия продолжит получать российский газ привычным путем – через Украину. Об этом на совместном брифинге с премьер-министром Ионом Кику заявил глава государства Игорь Додон, передает РИА Новости в понедельник, 23 декабря

«Вы знаете, что Россия и Украина смогли договориться, это значит, что газ и дальше будет поступать в республику привычным путем», — заявил Додон.

Газораспределительная станция Нежухив на Украине
Газовые соглашения Россия-Украина. Предварительный результат компромисса«Газпром» и «Нефтегаз Украины» согласовали новое транзитное соглашение и определились, что подпишут его до 25 декабря. Главный результат – новой «газовой войны», вызывавшей обеспокоенность в Европе, не будет. Каковы же параметры достигнутого компромисса?
Премьер-министр Кику также выразил надежду на то, что страны в ближайшее время подпишут договор о транзите.

«Это значит, что все альтернативные пути получения газа, которые мы разработали, нам не пригодятся. В том числе не понадобится и аккредитив от ЕБРР в размере 50 миллионов долларов, которым могли бы воспользоваться для закупки газа», — отметил премьер.

В настоящее время Молдавия покупает газ у «Газпрома» по договору, подписанному в 2008 году. Цены на голубое топливо формируются в зависимости от стоимости нефти на мировых рынках. Действие договора заканчивается 31 декабря 2019 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала