Кучма рассказал о первых успехах на переговорах ТКГ в Минске - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма рассказал о первых успехах на переговорах ТКГ в Минске

Читать в
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма сообщил, что на заседании ТКГ в Минске озвучил предложения президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе и получил положительный отзыв «противоположной стороны». Его слова приводит агентство «Интерфакс-Украина» 5 июня

«Мы приехали с "дорожной картой" от президента Украины. Были посылы такие, что президент действительно хочет, чтобы был мир в том регионе. С соответствующими приказами я сюда приехал… и выразил все пожелания, которые услышал от президента и которые знаю сам. Их просто надо решать», — сказал Кучма журналистам в Минске.

П/к, посвященная выборам президента Украины
Рудяков о переговорах в Минске: без Медведчука пленных быстро не вернутьВстреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в Минске в среду, 5 июня. Это первая встреча после вступления в должность нового президента Украины Владимира Зеленского, заявлявшего, что считает первоочередной задачей прекращение огня в Донбассе и возвращение пленных
По его словам, все услышали, что украинская сторона и противоположная сторона хотят решить все проблемы.

Кучма также сообщил, что была достигнута договоренность о режиме тишины в станице Луганской с 10 июня.

«Вопрос станицы Луганской. (…) Я убежден, что этот вопрос будет обязательно решен с 10-го числа (июня), можно сказать, мы объявили там режим тишины, то есть семь дней не должно там работать оружие. Подождем — увидим», — сказал Кучма журналистам в Минске в среду.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении второго главы государства представителем Киева в Контактной группе.

Леонид Кучма оставил пост представителя Киева в Контактной группе по собственному желанию осенью 2018 года, причём Пётр Порошенко, будучи главой государства, несколько раз отклонял его прошения.

Совместный брифинг В. Зеленского и Л. Кучмы в Киеве
В старой должности, но в новом качестве. Кучма вернулся в группу переговорщиков по ДонбассуВ понедельник, 3 июня, состоялся совместный брифинг бывшего и нынешнего президентов Украины – Леонида Кучмы и Владимира Зеленского. По его итогам было объявлено, что власти Украины подготовили новые предложения по урегулированию противостояния в Донбассе, а представлять интересы Киева на трехсторонних переговорах снова будет Кучма
Тогда Кучма объяснял это тем, что ушел бы из переговорного процесса в любом случае, поскольку уже достиг 80-летнего возраста.

Однако на пресс-конференции в Киеве 3 июня, где Зеленский сообщил о его очередном назначении на пост главы украинского представительства в ТКГ, второй президент Украины признался, что при Порошенко был «свадебным генералом», и эта роль его не устраивала.

Зеленский же, по словам Кучмы, предоставил ему реальную возможность внести свой вклад в установление мира в Донбассе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала