Порошенко: Епископы УПЦ МП примут участие в объединительном соборе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко: Епископы УПЦ МП примут участие в объединительном соборе

© пресс-служба президента УкраиныПорошенко УПЦ церковь
Порошенко УПЦ церковь
Читать в
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на благодарственном молебне на столичной Софийской площади

Раскольники в Киеве отпраздновали неполученный томос - видеоАкция «Кагор на Майдане» прошла вечером 12 октября в центре Киева в честь автокефалии, которую вопреки надеждам украинских властей Константинопольский патриархат не предоставил непризнанным украинским религиозным структурам, в частности так называемой УПЦ КП и УАПЦ
Слова главы государства приводит LB.UA.

«Вселенский патриарх принял решение об автокефалии. Томос будет вручен предстоятелю церкви, достойному, авторитетному, опытному владыке, которого изберет объединительный архиерейский собор. По благословению Константинопольского патриарха и Церкви-Матери на этот собор соберутся все епископы УПЦ КП, все епископы УАПЦ и вместе с ними, — я впервые это подчеркиваю, — будет и группа епископов УПЦ МП, которые между кремлевской звездой и православным крестом выбрали крест, а между Украиной и Россией выбрали Украину», — сказал Порошенко.

Напомним, что украинский президент пытается добиться создания в стране поместной православной церкви. С этой целью он обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии. В начале сентября Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению томоса назначил своих экзархов в Киеве. В Украинской православной церкви Московского патриархата назвали подобные действия вторжением на чужую каноническую территорию.

Выступая 14 октября на молебне за автокефалию, глава непризнанного Киевского патриархата Филарет заявил, что поместная украинская церковь должна стать единственной православной структурой на Украине.

Мероприятия в Киеве, посвященные 1030-летию Крещения Руси
Православие в современной Украине. СправкаПосле распада СССР и создания независимой Украины на территории нового государства образовались и вплоть до сегодняшнего дня сосуществуют несколько крупных религиозных организаций, причисляющих к себя к православию
«Мы особенно должны настаивать, чтобы не просто принять решение про автокефалию, а создать автокефальную Церковь. Потому что сейчас мы еще не объединены. Мы еще разные. А нам нужно быть едиными. Одной силой, одной Церковью, а не тремя Церквями. И мы, как достигли автокефалии, так и достигнем объединения всех православных Церквей в одну, несмотря на то, что противодействие будет. И мы предвидим это противодействие. Но пусть враги наши знают, что мы и тут победим», — сказал он.

С 9 по 11 октября в Стамбуле проходит трехдневное заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором принято решение о начале процедуры предоставления томоса УПЦ.

Как рассказал изданию Украина.ру президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко, патриарх Варфоломей своими решениями по украинской автокефалии преследует две цели.

«Во-первых, теперь он может давать автокефалию кому захочет. А во-вторых, он позиционирует себя православным Папой, главой православного мира. После этого он может вмешиваться в дела других православных церквей», — рассказал политолог.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала