Волкер не хочет видеть трагедии из-за решения Константинополя - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волкер не хочет видеть трагедии из-за решения Константинополя

© X / Kurt VolkerКурт Волкер
Курт Волкер
Читать в
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер намекнул Киеву на недопустимость захватов церквей и атак на православных

Соответствующее заявление он сделал во время телефонного брифинга в Брюсселе, передает УНИАН.

«С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, — что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление любых людей исповедовать их религию так, как они хотят, и иметь свободу и признание и делать это мирно. Я надеюсь, что не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения. Увидеть это будет трагедией», — заявил Волкер.

Крестный ход Украинской православной церкви в Киеве
Раскол православия состоялсяВсеправославный раскол — это уже свершившийся факт, и изменить эту ситуацию никто не в состоянии

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что правоохранители пресекут любые попытки противостояний на религиозной почве, в том числе и захваты храмов. От подобных атак предостерег и лидер непризнанного «Киевского патриархата» Филарет.

В то же время в каноничной Украинской православной церкви опасаются атак националистов 14 октября — на Покров Пресвятой Богородицы, день, в который радикалы отмечают годовщину основания запрещенной в РФ УПА.

Вчера, 11 октября, Константинопольский патриархат снял анафему с Филарета и заявил о незаконности перехода Киевской митрополии в состав Московского патриархата в 1686 году, а также о восстановлении своей ставропигии над этой митрополией. Данное решение на Украине назвали подготовкой к автокефалии. В то же время эксперты и православное духовенство указали на неканоничность действий главы Константинопольского патриархата Варфоломея.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала