Украинская журналистика уходит в никуда - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская журналистика уходит в никуда

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкБеженцы из Украины на турбазе "Волжская" в Волгоградской области
Беженцы из Украины на турбазе Волжская в Волгоградской области
Читать в
Журналист, политолог Вячеслав Пиховшек в комментарии изданию «Украина.Ру» об информационной несвободе и ее причинах

Примеров давления на СМИ на Украине сейчас много. На днях стало известно, что на телеведущего Савика Шустера было заведено уголовное дело за неуплату налогов. До этого его шоу запрещали к показу, переносили с одного канала на другой.

А по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, украинские СМИ и вовсе виноваты в падении гривны — публикуют дезинформацию, которая создает панику на рынке.

© РИА Новости . Александр Максименко / Перейти в фотобанкМитинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины проходит в Киеве
Митинг с требованием отставки главы Нацбанка Украины проходит в Киеве

Украинский журналист, политолог Вячеслав Пиховшек считает, что в стране происходит зачистка информационного пространства.

— Такого рода сообщений довольно много. Вы перечислили только два самых ярких. Есть еще дело Русланы Коцабы, который находится в СИЗО. Человеку предъявляют государственную измену, при этом никак не доказав, что у него был доступ к государственным секретам Украины. Это абсурдно. Я читал решение суда по этому делу — ничего подобного не могу припомнить.

Что касается Шустера, то это третье подобное действие в отношении него. До этого было заявление налоговой о том, что он неправильно платит налоги. Наливайченко тоже делал заявления о том, что на Шустера собирают материалы по всем странам мира через посольства Украины. Динамика здесь следующая: на Шустера явно пытались оказать давление.

Это ирония судьбы для Савика, потому что он всегда был немного более оранжевым, чем мне бы хотелось. Он поддерживал тех людей, которые организовали государственный переворот — я всегда видел это по его выступлениям вне эфира.

Он пережил Ющенко, он пережил Януковича. Я не могу припомнить ни одного украинского телеканала, где Шустер бы не работал. Но прижимает его именно нынешний режим.

© РИА Новости . Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкИнцидент в телестудии перед началом программы "Шустер Live" на ТРК "Украина"
Инцидент в телестудии перед началом программы Шустер Live на ТРК Украина

Однако дело не в Шустере, а в том, что его передача — одна из немногих площадок, над которыми Порошенко не может установить полный контроль. С учетом того, что Порошенко не утратил желания идти на второй президентский срок, он заранее чистит информационное пространство от неконтролируемых СМИ.

Есть же еще один журналист — Андрей Куликов, ведущий программы «Свобода слова» на канале ICTV. Он тоже заявил, что в мае уходит в свободный полет, откроет свое маленькое радио — «Общественное радио». Аудитория будет меньше. То есть Андрей уже тоже не выдерживает всего этого давления.

Что касается заявления госпожи Гонтаревой, то оно удивило вас, может быть, тем, что это действительно первое ее такое радикальное заявление — о том, что украинские СМИ нагнетают вокруг нее ситуацию. Но представьте, что в какой-то другой стране человек закрывает треть банковской системы и публично заявляет, что он не отвечает за стабильность курса валюты. Я не уверен, что этот человек остался бы на своей работе. Какие тут могут быть вопросы по сложившейся панике. Это не паника, это движение людей, которые понимают, что имеют во главе банковской системы Украины человека, мягко говоря, не отвечающего за свои действия.

Госпожа Гонтарева — профессионал в сфере пиара. Что ни скажет, на нее сразу все реагируют. Она сделала все ошибки, какие только могла — и в общении с прессой, и в общении с банками.

Но давление на СМИ очевидно. Закрывается несколько изданий. В том числе тот самый Insider. Там работал Сергей Щербина, который занимался экономикой. Все они ведь уходят в никуда. Остается лишь некая система «олигархического плюрализма», при которой крупные олигархи контролируют СМИ, как Коломойский «1+1» или Порошенко «5 канал». И понятно, что они будут защищать свои экономические интересы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала