Киргизский эксперт рассказала, что в ее стране теперь думают о России и о Z-операции - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизский эксперт рассказала, что в ее стране теперь думают о России и о Z-операции

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународный фестиваль "Оймо-2017" в Бишкеке
Международный фестиваль Оймо-2017 в Бишкеке
Читать в
Значительная часть СМИ Киргизии — это участники проектов, которые на протяжении всех лет независимости страны финансировались из западных фондов. Поэтому риторика таких киргизо- и русскоязычных СМИ по поводу спецоперации была понятна. Об этом рассказала киргизская журналистка Мария Озмитель в интервью изданию Украина.ру
Сотрудники Росгвардии охраняют освобожденный Мелитополь - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
«Запрещают военную форму на 9 мая»: Озмитель рассказала, как некоторые граждане Киргизии относятся к советскому прошломуПрозападные активисты и члены некоммерческих организаций в Киргизии устраивают травлю по поводу любого положительного отношения к советскому прошлому, сказала киргизский политический обозреватель Мария Озмитель в интервью Украина.ру
«Что касается не прозападных СМИ, то мнения разделились на эмоциональном уровне. Очень многие эксперты и общественные деятели высказывались и до сих пор высказываются в поддержку России. Они пытаются донести до своей аудитории, что конфликт начался не 24 февраля, что это восьмилетняя история и что ее нужно рассматривать в широком контексте», — указала Озмитель.
По ее словам, Руководство республики заняло нейтральную позицию. Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что мы маленькое государство и что мы должны думать о собственных национальных интересах и собственной безопасности.
Но у Киргизии, у России и у других союзных республик общая культурно-историческая судьба. Мы не можем рассматривать себя вне контекста России. И думать о собственных национальных интересах и о собственной безопасности мы тоже должны в контексте России и в контексте всего, что происходит в мире, заключила собеседница издания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала