«Не из Украины и не из Польши». Военный эксперт о том, откуда американские F-16 попытаются сбить российские ВКС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Не из Украины и не из Польши». Военный эксперт о том, откуда американские F-16 попытаются сбить российские ВКС

Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
F-16 — это просто самолет. Нужна структура его обслуживания. Так что даже если США решатся передать эти истребители Киеву, вряд ли на территорию Украины будут что-то завозить. Для этого больше походит территория Румынии. Об этом рассказал редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
С румынских аэродромов до сих пор летает авиация ВВС Украины. Это те самые советские комплексы, которые когда-то были поставлены странам Варшавского договора. Сейчас они их постепенно утилизируют на территории Украины, уточнил эксперт.
Что касается самой идеи обучения украинских летчиков, то вряд ли это можно сделать в ближайшее время, так как по американским программам только базовый курс обучения составляет 9 месяцев, а обучение использования оружия класса «воздух — воздух» и оружия класса «воздух — земля» требует еще по три месяца, добавил специалист.
«Если они все же решатся поставить Украине F-16, то это уже совершенно другой вид вооружения. Это один из основных натовских самолетов. Он может наносить удары по воздушным и по наземным целям. Мы тогда сможем говорить о том, что НАТО де-факто и де-юре будет участником этого конфликта. Потому что перед началом СВО F-16 на вооружении ВВС Украины не стояло. В этом случае характер операции изменится и отношение к военнослужащим стран НАТО тоже изменится», — указал Леонков.
Уже была информация, что среди пилотов, которые эксплуатируют эти советские самолеты, были летчики из стран НАТО. Но так как при уничтожении самолета пилот обычно сгорает, то трудно провести генетическую экспертизу, что этот пилот был из Литвы или из Польши. Да нам это и не нужно. Мы и так уже сказали, что все, что залетает на территорию Украины, будет уничтожено, даже если это трижды военнослужащий из страны НАТО, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала