Юшков рассказал, есть ли у Европы альтернатива российскому «Северному потоку» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юшков рассказал, есть ли у Европы альтернатива российскому «Северному потоку»

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие газопровода "Северный поток" в Германии
Открытие газопровода Северный поток в Германии - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Читать в
Евросоюз обещал найти альтернативу поставкам газа по «Северному потоку». Насколько это реально, в интервью изданию Украина.ру ответил эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков
«С "Северным потоком" действительно возникают сложности. И в этом плане винить надо не Россию, как сейчас многие немецкие политики делают, а Канаду. Сейчас федеральные чиновники Германии начали говорить даже, что это некое нападение на Германию. Но тогда получается, что это нападение Канады на Германию», — сказал специалист.
Он пояснил, что на «Северном потоке» стоят турбины «Роллс-Ройса», произведенные в Канаде. Ставили их в 2009-2011 годах, когда строился газопровод. Периодически турбины должны проходить техническое обслуживание. По условиям контракта, занимается этим канадский «Роллс-Ройс», куда не так давно одна из турбин и была отправлена.
«Дальше канадское руководство сказало, что «мы эту турбину вам обратно не вернем, потому что по канадским санкциям запрещено поставлять в Россию подобное оборудование для энергетики». И «Сименс» теперь не знает, что делать. Мало того, что он ту турбину не вернул, по контракту он должен следующую забирать, он ее не берет, но ее межрегламентный период работы закончился, и она тоже остановилась», — объяснил эксперт.
Как результат — мощность «северного потока» снижается, и в итоге Европа рискует, что газопровод вообще остановится, а «это основная артерия для доставки российского газа в Европу, и заменить ее нечем».
  - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Киев вставляет палки в колеса Европы: в «Газпроме» заявили, что компания подает газ через Украину в подтвержденном ею объеме«Газпром» подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», а заявка на ГИС «Сохрановка снова отклонена. Об этом сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, передают 25 июня РИА Новости
В то же время, пояснил Юшков, есть проблемы подачи газа и через Украину, потому что Киев  отказывается прокачивать топливо по всем газопроводам, которые запрашивает «Газпром», оставив для поставок в Европу лишь одну газокомпрессную станцию «Суджа».
Газопровод «Ямал-Европа» вообще не используется, потому что Польша у «Газпрома» отобрала его долю в компании-операторе, и в ответ российское руководство ввело санкции на этого оператора.
Все это, заключил эксперт, все больше отдаляет Европу от российского газа, делая невозможной жизнь без «Северного потока».
Полностью интервью с Игорем Юшковым можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала