Политолог рассказал об ожиданиях Белоруссии от участия в украинском переговорном процессе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог рассказал об ожиданиях Белоруссии от участия в украинском переговорном процессе

  - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
Стремясь к участию в урегулировании украинского конфликта, Белоруссия заинтересована прежде всего в укреплении собственных политических и экономических позиций. Такое мнение высказал в интервью изданию Украина.ру белорусский политолог, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов

Празднование Дня Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Удушающий прием. Как санкции Евросоюза повлияют на БелоруссиюВ конце июня, с разницей буквально в сутки, Брюссель объявил 4-й и 5-й пакеты ограничений в отношении Белоруссии. Четвертый пакет – персональный. 78 физических и 8 юридических лиц попали под санкции. Из них только семь «физ» и одно «юр» лица связаны с рейсом Ryanair и арестом Романа Протасевича. Остальные – шлейф от выборов и протестов
По его мнению, любые мирные договоренности будут затрагивать не только Украину, а их субъектом будет, прежде всего, Россия и Запад.

«В этой связи можно предположить, что Белоруссия пытается зарезервировать для себя максимально выгодное положение в этом новом региональном порядке и хочет оформить свои отношения как с Россией, так и с Западом в его рамках», — рассказал Шимов.

В частности, белорусские власти могут попытаться использовать переговоры по Украине для прорыва политической изоляции со стороны Запада, в которой они оказались после событий 2020 года, добавил он.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала