МВД Украины предложило Зеленскому альтернативу по Медведчуку - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Украины предложило Зеленскому альтернативу по Медведчуку

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкОбжалование приговора В. Медведчуку в Киеве
Обжалование приговора В. Медведчуку в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
Задержанного на Украине депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктора Медведчука нужно допросить и закончить по нему судебный процесс с вынесением приговора, а уже после можно говорить о возможности обмена с Россией. Об этом 13 апреля рассказал советник главы МВД Вадим Денисенко в эфире телемарафона

«Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум — идеально было бы провести максимально быстрый судебный процесс», — сказал Денисенко. 

Арест Медведчук
Зеленский хочет обменять Медведчука на пленных украинцевПрезидент Украины Владимир Зеленский 12 апреля в своем Telegram предложил России обменять задержанного главу политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев

Он поддержал идею украинского лидера о том, что Медведчука можно было бы обменять на украинских пленных, не уточнив, кого именно он имеет в виду. При этом он отметил, что «делать это нужно тогда, когда он сдаст «пароли и явки».

Накануне вечером Зеленский в своей социальной сети предложил России обменять задержанного Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев. По его словам, политик якобы скрывался 48 дней и попытался «сбежать за границу» в форме Вооруженных сил Украины.

Осенью прошлого года Медведчуку предъявили обвинение в госизмене и содействии терроризму. По версии СБУ, в 2014 году глава политсовета ОПЗЖ в сговоре с высшим руководством Украины организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Тогда Медведчука отправили под домашний арест. В марте суд разрешил арестовать политика. Его адвокат Лариса Чередниченко заявляла, что Медведчук покинул дом в Киеве, но остается в городе.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала