Захарова рассказала о вербовке наёмников представительствами Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова рассказала о вербовке наёмников представительствами Украины

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Посольства и другие зарубежные представительства Украины занимаются вербовкой иностранных граждан для участия в боевых действиях в стране. Об этом на брифинге сообщила 17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Она также сообщила, что многочисленные «солдаты удачи» стягиваются на Украину, в основном, через Польшу.

Испанцы к тексту Штрауса
«Это то, чему нас научили». Как испанские наёмники воюют на стороне УкраиныНекоторые отставные испанские военные уже находятся на Украине, другие готовятся к отъезду в эту страну. Об этом говорится в статье, опубликованной 16 марта в испанской газете ABC

«Мы обратили внимание на вербовку зарубежными дипмиссиями, то есть посольствами, консульствами, представительствами Украины при международных организациях иностранных граждан, как они называют, в добровольческий иностранный "корпус [Владимира] Зеленского"», — сказала Захарова.

Россия применит в отношении новых иностранных наемников на Украине те же методы, что и при ударе по Яворовскому полигону во Львовской области. В МИД РФ надеются, что такая «профилактика» отрезвит их, указала российский представитель.

Ранее различными иностранными СМИ сообщалось об участии представительств Украины, в частности, в США, Израиле, Перу и Испании, в процессе вербовки, о которой рассказала Захарова.

Как рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, если во время удара по Яворовскому полигону погибли сотрудники НАТО, то это вина самих стран Альянса. Идет боевая операция. И РФ четко сказала, что на их наемников, инструкторов и прочих «помощничков» распространяется все то, что принято на войне. Мы не считаем, что на них может распространяться Женевская конвенция, полагает он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала