Золотарёв ответил, что будет, если Украина откажется от Будапештского меморандума - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотарёв ответил, что будет, если Украина откажется от Будапештского меморандума

Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский в четвёртый раз созвал гарантов Будапештского меморандума - Россию, США и Великобританию. Зеленский угрожает аннулировать международный договор в случае, если стороны не откликнутся на его призыв. Об этом в интервью Украина.ру рассказал директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев

В 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а державы-гаранты обязались обеспечить Украине безопасность.

Лидер США Джо Байден пытался предотвратить визит Зеленского в Мюнхен, где украинским президентом был затронут трудный для США вопрос Будапештского меморандума.

Зеленский Мюнхенская конференция
Бородай раскрыл, чего больше всего боится ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Украина и Запад не хотят войны. Однако хозяева киевской власти на Западе Зеленского к ней подталкивают. Об этом в интервью Украина.ру рассказал депутат Госдумы из фракции "Единая Россия" Александр Бородай

«Если Киеву не предоставят гарантии безопасности, меморандум будет признан Киевом недействительным вместе с пунктами, подписанными в 1994 году. А это уже вопрос не только Киева. Если Будапештский меморандум покажет, что гарантии ядерных держав не стоят бумаги, на которой он был подписан, то о чем тогда говорить с Ираном и Северной Кореей? А это уже вопрос глобальный», — сказал Золотарёв.

В Вашингтоне были серьёзно огорчены таким шагом Зеленского, потому что он поставил США в трудное положение, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала