Финский политик уйдет в отставку из-за позиции по Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский политик уйдет в отставку из-за позиции по Украине

© Фото : president.gov.uaУкраина украинский флаг
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать в
В Финляндии глава парламентского комитета по иностранным делам Мики Ниикко 8 февраля заявил, что уходит с поста руководителя комитета после сообщения в Twitter об Украине и НАТО, передает издание Helsingin Sanomat

Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Дмитрий Стешин: Украина в НАТО — это красная линия. Но для США, а не для РоссииРоссия должна решать вопросы ближнего зарубежья и отношений с США не дипломатической суетой под ковром, когда мы не знаем 70% того, что происходит на самом деле, а жесткими мерами, как нас этому учили западные партнеры за последние 30 лет, уверен военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин
В своем сообщении политик предложил президенту Франции или кому-то еще «выступить публично и сказать, что Украина не вступит в НАТО». Такой призыв вызвал возмущение и критику, так как противоречит официальной внешнеполитической стратегии Финляндии, которая гласит, что любое государство имеет право самостоятельно принимать решения в области внешней политики.

Позже депутат удалил свой твит и разместил новый, уточнив, что лишь считает перспективу вступления Украины в Альянс нереалистичной. При этом он заявил, что вынужден будет уйти в отставку из-за своего высказывания.

«Меня очень беспокоит, удастся ли дипломатии избежать полномасштабной войны. Из-за моего неосторожного твита я уйду с поста председателя комитета по иностранным делам на завтрашнем заседании», — заявил депутат.

Ниикко также признал, что его твит был написан небрежно, а каждая страна имеет право на самоопределение.

В феврале 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон, закрепляющий в конституции курс страны на вступление в НАТО и ЕС. Поправки отменили внеблоковый статус Киева и зафиксировали «европейский выбор Украины и ее место как члена европейской семьи».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала