«России ничего не должен»: Токаев пообещал не сдаваться Китаю с поднятыми руками, но призвал учить китайский язык - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«России ничего не должен»: Токаев пообещал не сдаваться Китаю с поднятыми руками, но призвал учить китайский язык

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Читать в
Большое интервью президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева вышло 29 января на государственном телеканале «Хабар 24»

  - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
"Больше не Елбасы?". За что в Европе мстят ТокаевуПубликация об активах, которыми мог распоряжаться Назарбаев, совпала с рассмотрением в Европарламенте резолюции с требованием «расследовать преступления против народа Казахстана». Украина.ру об этом и других деталях, которые определяют внешнюю и внутреннюю политику Казахстана после январских событий
В частности, говоря о помощи, оказанной Россией и спасшей режим Токаева во время недавних беспорядков в Казахстане, президент поспешил опровергнуть информацию «о том, что мы (Казахстан — ред.) задолжали».

«Что касается слухов о том, что мы задолжали и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было», — сказал Токаев.

По его словам, никаких предварительных условий со стороны Кремля не было, так как «Россия для Казахстана — это союзное государство». Он также рассказал, что при нем Казахстан будет усиливать сотрудничество с Пекином.

«Что касается Китая, то это наш ближайший сосед как бы от Бога. Мы не можем менять своих соседей. Во-вторых, Китай достиг успехов в своем экономическом развитии. Мы должны сотрудничать, очень сильно на китайский рынок надеются наши сельхозпроизводители», — заявил президент Казахстана.

Он также отметил, что за 11 месяцев объем торговли Казахстана с КНР составил $17 млрд и заявил о необходимости изучать китайский язык.

«Мы должны изучать Китай, изучать китайский язык. Речь не идет о том, что мы должны сдаваться с поднятыми руками, но должны сотрудничать», — заявил Токаев.

Говоря о внутриполитической ситуации, Токаев сообщил, что не обещал никаких привилегий бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за то, что тот оставил пост главы Совета безопасности республики. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала