Мэр Чернигова назвал «фигней» стремление Украины вступить в НАТО - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Чернигова назвал «фигней» стремление Украины вступить в НАТО

Владислав Атрошенко - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
Мэр Чернигова Владислав Атрошенко назвал «фигней» стремление Украины в НАТО. Об этом он заявил во время заседания городского совета 9 ноября, передает УНИАН

«Сегодня мы говорим за НАТО: что нам надо вступить в НАТО. Да фигня это все! Это абсолютно неэффективная, как неоднократно удостоверялись, какая-то там… условно говоря… клуб. Кого он защитил в последнее время? На кого нападала либо Америка, либо Россия? Кого защитило НАТО? Никого», — заявил Атрошенко.

Пресс-конференция генсека НАТО Й.Столтенберга и премьер-министра Украина А. Яценюка - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
«Ракеты под Харьковом». НАТО бросает вызов РоссииГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что Альянс подбирается к границам России. В частности, по его словам, военный блок «нарастил присутствие в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше». Но у Москвы есть план на случай перехода «красных линий», к коим президент России Владимир Путин причисляет вступление Украины в этот блок
В качестве примера неэффективности НАТО он привел гражданскую войну в Югославии, а также упомянул Крым и Восток Украины.

«Россия творит, что хочет. Что хочет, то творит. Крым забрала, какой-то провела там референдум, выборы… Что? Каковы действия НАТО? Донбасс, скажем так, при участии, если не прямом, то косвенном России — действия НАТО? Эффективно ли это? Нет», — добавил мэр.

Позже на своей странице в Facebook он прокомментировал свое заявление, отметив, что курс Украины в ЕС должен быть неизменным, а Киеву не стоит «петь мантры» НАТО.

«Нам нужно не мантры о НАТО повторять, а требовать от наших партнеров из того же НАТО, ООН, ОБСЕ реальных действий по помощи в безопасности и установлении мира на Донбассе», — написал Атрошенко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина нужна НАТО, так как Альянс без нее выглядит слабым. Ряд европейских политиков отмечали, что пока Украина не соответствует критериям вступления в Альянс. Тем не менее на территории Украины регулярно проводятся совместные учения с войсками стран НАТО.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала