Украина пригрозила «оптимизировать» свою ГТС в случае прекращения транзита - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина пригрозила «оптимизировать» свою ГТС в случае прекращения транзита

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области. - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать в
Киев пригрозил «оптимизировать» свою ГТС в случае отказа «Газпрома» от транзита через Украину. Об этом на днях в интервью ТСН заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон

По его словам, если «Газпром» прекратит транзит, у Украины появятся значительные избыточные мощности, так как изначально ГТС рассчитывалась как единственный маршрут поставки газа из России в Европу.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Битва аббревиатур: Украинская ГТС против российско-германской СП-2Российская сторона постоянно всех убеждала в том, что проект «Северный поток – 2» чисто экономический. Не то чтобы люди, это утверждающие, говорили неправду. Просто они учили истмат и помнят, что политика – это концентрированная экономика. Ну а экономика, исходя из той же максимы, – разжиженная (в данном случае даже газообразная) политика
Макогон отметил, что в случае прекращения транзита после 2024 года, Киев выведет из эксплуатации значительную часть своей газо-транспортной системы, так как ее обслуживание обходится слишком дорого.

По словам главы «Оператора ГТС», использоваться будет только часть системы, необходимая для обеспечения внутренних поставок. При этом полный демонтаж ГТС не планируется.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов сделать «Газпрому» скидку в размере 50 процентов на транзит газа в Европу сверх предусмотренного по контракту объема в 40 миллиардов кубометров в год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала