На Киву завели уголовное дело после празднования дня смерти Бандеры - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Киву завели уголовное дело после празднования дня смерти Бандеры

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Илья Кивакива
кива - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать в
На депутата Верховной Рады Украины от «Оппозиционной платформы - За жизнь» (ОПЗЖ) Илью Киву завели уголовное дело из-за стрельбы в день смерти Бандеры. Об этом генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила УНИАН 26 октября

Ранее, 15 октября, Кива отметил день, когда агентом КГБ был ликвидирован глава Организации украинских националистов Степан Бандера.

  - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Кива заявил, что повелся на видео из интернета и его не исключали из партииДепутат Верховной Рады от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива выяснил, что его не исключали из партии, а видео, которое распространили в сети, не соответствует действительности. Заявление политика 21 октября обнародовал PavlovskyNEWS в Telegram
Депутат записал ролик со стрельбой из автомата. Он заявил, что судьба Бандеры должна ждать «каждого, кто исповедует фашизм и ему прислуживает».

Венедиктова пояснила журналистам, что против Кивы заведено уже «достаточно много дел». По ее словам, по факту стрельбы в день смерти Бандеры Офис генпрокурора также возбудил дело.

Генпрокурор отметила, что подозрение Киве пока не объявлено. По ее словам, когда дойдет до выдвижения подозрения, она скажет, с какой квалификацией оно подписано.

Завести против Кивы уголовное дело призывал одесский националист и убийца Сергей Стерненко. Он заявил, что поступок депутата ОПЗЖ подпадает под статьи «хулиганство с применением оружия» и «разжигание вражды».

Ранее в отношении Кивы завели дело из-за фото в советской ушанке со звездой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала