Гаспарян объяснил, почему Россия не принудила Украину к миру в 2014-2015 годах - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаспарян объяснил, почему Россия не принудила Украину к миру в 2014-2015 годах

Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать в
Москва в 2014-2015 годах не провела операцию по «принуждению Украины к миру», потому что ни российские, ни украинские политики и рядовые граждане не думали, что те события пойдут по такому страшному сценарию. Об этом рассказал политический обозреватель Армен Гаспарян в эфире ютуб-канала Украина.ру

Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян: Никто из американцев не пойдет умирать за Винницу и ЖмеринкуРазрешение конфликтной ситуации между Россией и Украиной полностью зависит от политической воли Киева, в то время как его американские «хозяева» расписались в собственной несостоятельности. О возможности военного вмешательства Вашингтона в конфликт на Украине не стоит и думать, считает политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Армен Гаспарян
Очень многие полагали, что Евромайдан 2013-2014 годов завершится точно так же, как завершилась Оранжевая революция 2004 года, когда разовая антироссийская истерия улеглась, Донецк отговорили проводить марш на Киев, а двусторонние экономические отношения никак не пострадали, пояснил эксперт.

«Но когда это все полыхнуло, начался шок. Я хорошо помню события 2 мая в Одессе. Они же потрясли всех. Хотя мы в марте и апреле 2014го говорили о том, что джин выпущен из бутылки, и что та идеология, которая культивировалась, рано или поздно должна начать выходить. Но этот момент был упущен», — указал Гаспарян.

Если же сравнивать войну в Донбассе с ситуацией в Абхазии/Южной Осетии, то принципиальная разница между ними состоит в том, что в этих республиках проживало много российских граждан, а Саакашвили начал с обстрелов русских миротворцев, уточнил политолог.

Также, по его словам, многие в России в то время находились в плену иллюзий о том, что Украина «никуда не денется», а идеологию агрессивного национализма якобы исповедуют лишь в Галиции, не учитывая, что тот же Билецкий был уроженцем «русского» Харькова.

Наконец, многие жители юго-восточных регионов искренне полагали, что Россия просто включит их в свой состав по примеру Крыма, но не хотели принимать в этом активного участия, и эти настроения среди них не поменялись, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала