Украина и ЕС запустят стратегический диалог после запуска «Северного потока 2» - Зеленский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и ЕС запустят стратегический диалог после запуска «Северного потока 2» - Зеленский

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Челябинскую область
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Челябинскую область - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что завершение строительства «Северного потока-2» открывает перед Украиной новые вызовы, поэтому он договорился с первыми лицами ЕС начать диалог по энергетической безопасности Европы. Его выступление 12 октября на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС транслировал Офис президента Украины в Facebook

Президент в очередной раз отметил, что залогом суверенитета и территориальной целостности Украины является ее энергетическая безопасность.

«Завершение строительства «Северного потока-2» открывает перед Украиной новые вызовы в придачу к уже существующим. Мы договорились положить начало стратегическому энергетическому диалогу высокого уровня между Украиной и ЕС», — сказал Зеленский.

Северный поток 2 обзор - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
«Северный поток — 2»: трубопровод начали заполнять газом, а оператор проекта идет в наступление в судахПутин поручил увеличить поставки газа в Европу, где цены взлетели на 840% и не хватает более 20 миллиардов кубометров газа в хранилищах. В качестве условия Россия выдвигает быструю сертификацию СП-2
По его словам, необходимо выработать общее долгосрочное видение энергетической безопасности Европы.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина должна остаться транзитером газа. Зеленский тоже отметил, что для него это «очень важно».

На днях началась закачка газа в первую нитку «Северного потока — 2». Как сообщалось, это происходит в рамках испытаний и сертификации газопровода.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала