Электричество подорожает: правительство намерено поднять тарифы для населения на уровень промышленных - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электричество подорожает: правительство намерено поднять тарифы для населения на уровень промышленных

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЭлектрические счетчики в мастерской Калининградэнерго
Электрические счетчики в мастерской Калининградэнерго - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать в
Повышение тарифа на электричество для населения до стоимости электроэнергии для промышленности неизбежно, заявил председатель украинской Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк в интервью изданию «Экономическая правда»

Тарасюк не назвал сроки такого повышения, сказав лишь, что политическое решение будет принимать Кабинет министров.

«Обсуждаются разные сценарии, но у нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения», — сказал Тарасюк.

По его словам, никакой пользы те, кто платит меньше за электричество, не получают.

«Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу», — заявил чиновник.

Экономика обзор
Украина запретила импорт электроэнергии из России и Белоруссии, поставки бензина под вопросом. Главное в экономике Украины 21-28 маяБНК не подтверждает поставок на Украину бензина А-95 на июнь, регулятор запретил импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ до октября, госдолг Украины за апрель вырос на $1,16 млрд. Издание Украина.ру выделяет главное, что произошло в экономике Украины за неделю
По его словам, НКРЭКУ приветствует приведение тарифов к экономически обоснованному уровню для всех потребителей.

При этом он подчеркнул, что адресную помощь в оплате электроэнергии будут оказывать только тем, кто более всего в ней нуждается. Что делать всем остальным, он не уточнил.

Между тем на Украине нарастает кризис неплатежей. Долги населения за электричество в июле достигли 7,3 млрд грн. В мае прошлого года они составляли 5,8 млрд.

В этом году платежки за электричество уже выросли, так как отменили льготный тариф за первые 100 кВт.  Теперь все украинцы платят 1,68 грн за кВт — с момента госпереворота 2014 года тарифы выросли в четыре раза. Теперь они могут вырасти еще примерно вдвое. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала