«Достоевский лучше». Ищенко о том, нужно ли исключать Солженицына из школьной программы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Достоевский лучше». Ищенко о том, нужно ли исключать Солженицына из школьной программы

Солженицын - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
Если кто-то хочет, чтобы Александра Солженицына не читали, его наоборот, нужно включать в школьную программу, потому что тогда его точно большая часть читать не будет. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру

  - РИА Новости, 1920, 11.12.2018
Игрунов: Солженицын помог меня вытащить из психушки, я его уважаю, но не люблюОдессит, известный советский диссидент и экс-депутат Государственной Думы (фракция «Яблоко») Вячеслав Игрунов поделился с изданием Украина.ру своими размышлениями о роли великого писателя и его месте в жизни современной России
Александр Солженицын — лауреат Нобелевской премии по литературе. Диссидент, выступавший против СССР и его политики. В феврале 1945 года был арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Николаю Виткевичу, а в июле 1945 года осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей. На ранних этапах творчества уважительно относился к украинским националистам, позже стал обращать внимание на притеснения русских на Украине.

Эксперт отметил, что в свое время Солженицына уже исключали из школьной программы, ни к чему хорошему это не привело, поскольку его все равно читали, а сейчас его читают значительно меньше.

«Я не в восторге от художественных достоинств его творчества. В свое время «Архипелаг-ГУЛАГ» я прочитал, но уже на его «Красном колесе» я споткнулся, потому что уж очень большая тягомотина. Тяжело пишет товарищ. Трудно его читать. Достоевского значительно проще», — указал Ищенко.

Политолог также отметил, что даже когда Солженицын пытается объективно описывать реальность, далеко не со всеми взглядами можно согласиться, поскольку в них присутствует личная обида.

Творчество Солженицына — это лишь один взгляд на события в истории России в 1930х-1940х годов, но не более того, заключил собеседник издания. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала