«Хотят компенсацию?». Казахстанский эксперт объяснил, что в стране реально думают о «голодоморе» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Хотят компенсацию?». Казахстанский эксперт объяснил, что в стране реально думают о «голодоморе»

© РИА Новости . Алексей Фурман / Перейти в фотобанкДень памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов
День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
Читать в
В Казахстане массовый голод 1930х годов воспринимается как незакрытый гештальт. Никто не говорит, что они хотели бы признать его геноцидом и получить компенсации с России как с правопреемницы СССР. Об этом рассказал руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан) Эдуард Полетаев в интервью изданию Украина.ру

Эдуард Полетаев интервью - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Эдуард Полетаев: В Казахстане будут критиковать Евразийский союз, но не выйдут из негоПосле украинского кризиса любое возвеличивание национально-патриотических настроений воспринимается как шествие по пути Украины, уход от евразийской повестки и отказ от дружеских отношений с Россией, но это просто прагматизм, считает руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан) Эдуард Полетаев
В Казахстане, как в свое время на Украине, сейчас активно поднимается тема голодомора — геноцида, который якобы намеренно устроила советская власть чтобы провести этноцид целых народов.

Эксперт напомнил, что еще в перестроечные годы русскоязычный писатель-историк Михайлов написал «Хронику Великого джута», и эти вопросы поднимались давно, просто на них никто не обращал внимания.

«Сейчас у нас есть музей политических репрессий, музеи лагерей АЛЖИР и Карлаг существуют еще с 90-х годов. Тогда это все воспринималось как дань памяти тем погибшим от действий тогдашней центральной власти, которая сделала много глупостей. И тот же Сталин признал, когда организаторы этих вещей были расстреляны в конечном итоге. У нас просто хотят расставить точки над I. До сих пор же нет единой оценки того же количества жертв, далеко не все архивы открыты, часть из которых в Российской Федерации находится», — указал Полетаев.

По его мнению, нужно достаточно спокойно к этому относиться и не перегибать палку. эти трагические события в истории нуждаются в том, чтобы их вместе осмыслить, но это воспринимается как потенциальные обвинения в адрес друг друга.

Нужно находить больше общих трагических моментов, осмысливать их, тем более что есть же та же Гражданская война или Великая Отечественная война, где вместе погибали и русские, и украинцы, и казахи, и тут пока взаимных обвинений не выдвигается, заключил собеседник издания.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала