Зеленский призвал не бояться России и вступать в НАТО - 19.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский призвал не бояться России и вступать в НАТО

Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский не считает, что стремление Украины в НАТО стоит связывать с событиями 2014 года. Об этом 11 мая он заявил в разговоре с журналистами в рамках форума «Украина 30», который транслировался в YouTube

«Мы очень любим философствовать — и на счет НАТО: если мы вступим в НАТО, Россия этого очень не хочет; если мы получим ПДЧ (план действий по членству в НАТО. — Ред.), начнется полноценная война. А что было в 2014 году? Мы получили ПДЧ? Или мы вошли в Евросоюз? Что было? Я считаю, что ничего не было. Не потому это делала Россия. Это все болтовня. Россия просто защищала свои интересы из-за того, что могут быть американские военные базы на территории Украины», — заявил он.

  - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Почему Украина просится в НАТО, а ее не берут?Евроатлантическая интеграция стала альфой и омегой украинской внешней политики. Украина не просто стремится в НАТО — она просится, плачется и всеми силами пытается туда влезть. Но вот пустят ли?
Зеленский заявил, что причины были «другие» и «их было очень много». Также украинский лидер выразил уверенность, что когда-нибудь «история найдет все ответы, из-за чего была такая серьезная эскалация».

Саммит НАТО планируют провести 14 июня на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса. Украина надеется, что во время саммита Киев получит План действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Однако вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина признала, что участие Украины в саммите НАТО не подтверждено.

Стратегической целью государства Зеленский назвал «приобретение членства Украины в ЕС и НАТО». Однако Североатлантический альянс придерживается противоположной точки зрения и не спешит давать Киеву даже ПДЧ.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала