Золотарев: Украина рвет связи с важнейшими экономическими партнерами - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотарев: Украина рвет связи с важнейшими экономическими партнерами

Читать в
Украину в мире начинают воспринимать как страну, от которой можно ожидать чего угодно. Об этом в беседе с изданием «Главред» рассказал директор аналитического центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев

По его словам, страна сама разрушает экономические отношения с важнейшими партнерами, в которых «кровно заинтересована». В качестве примера он привел ситуацию с предприятием «Мотор Сич».

«Китай — <…> это крупнейший рынок сбыта нашей кукурузы, металлопродукции, что очень важно для Украины после потери российского рынка», — отметил эксперт.

Разрушение связей с Китаем, по словам Золотарева, отразится на ВВП Украины, бюджете и уровне жизни населения.

Экономика обзор
Арест имущества «Мотор Сич», апрельская цена на газ. Главное в экономике Украины за неделю с 20 по 26 мартаСуд наложил арест на имущество и 100% акций "Мотор Сич", АМКУ уличил крупные сети АЗС в завышении цен на топливо, в "Нафтогазе" определились с ценами на апрель
Политолог подчеркнул, что решение по «Мотор Сичи» было продиктовано извне, в частности Штатами, которым не нужны конкуренты в авиастроении. Он напомнил, что это не первое подобное решение Украины: ранее «Турбоатому» пришлось расторгнуть контракт с Ираном.

В декабре 2020 года китайские акционеры «Мотор Сич» инициировали арбитраж против Украины, обвинив государство в экспроприации их инвестиций и нарушении других их прав, межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что «Мотор Сич» вернут в собственность государства. По его словам, это будет сделано «законным и конституционным» способом.

МИД КНР, в свою очередь, потребовал защитить права китайских инвесторов, которые намерены отстаивать свои интересы в суде и «опозорить Украину перед международным сообществом».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала