Отобранный у китайских инвесторов завод «Мотор Сич» национализируют - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отобранный у китайских инвесторов завод «Мотор Сич» национализируют

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВыставка "Оружие и безопасность - 2019" в Киеве
Выставка Оружие и безопасность - 2019 в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в
Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия 4 марта рассказал, что в украинском парламенте в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ПАО «Мотор Сич»

«На этой неделе мы будем подавать законопроект о национализации "Мотор Сичи". Вы знаете, что наложили санкции против китайских компаний. Этот вопрос обороноспособности», — сказал Арахамия.

Он добавил, что, хотя с Китаем и надо проводить переговоры по данному вопросу, это не отменяет необходимости регистрировать указанный законопроект, так как «сейчас полностью не определено состояние предприятия, там работают несколько десятков тысяч человек».

Выставка Оружие и безопасность - 2019 в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.02.2020
США пытаются сорвать сделку по продаже Китаю украинской компании «Мотор Сич»Крупнейшая на постсоветском пространстве компания по производству двигателей для вертолетов и самолетов имеет клиентов и заказчиков в 120 странах мира. В основном «Мотор Сич» занимается обслуживанием и модернизацией гражданской и военной техники советского производства. В настоящее время предприятие находится в стадии продажи компании из Китая
По его словам, сотрудники «Мотор Сич» «обращаются к нам и просят определить, какой статус и какое будущее у этого предприятия».

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы «Мотор Сич» после экспроприации завода подали иск против Украины в международный арбитраж на сумму $3,6 млрд.

Потери Киева этим не ограничатся: страна рискует потерять весь свой экспорт не только в Китай, но и в страны Юго-Восточной Азии, где влияние КНР особенно сильно. Его объемы на текущий момент составляют около $7 млрд ежегодно. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала