Выдающийся артист: Одесса и вся Украина понесли тяжелую утрату - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдающийся артист: Одесса и вся Украина понесли тяжелую утрату

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкАкции памяти погибших при нападении на керченский колледж
Акции памяти погибших при нападении на керченский колледж - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
Солист Одесского национального академического театра оперы и балета, народный артист Украины Анатолий Бойко скончался в возрасте 76 лет. Об этом 16 февраля сообщила «КП в Украине» со ссылкой на пресс-службу театра

«С грустью сообщаем, что сегодня на 76-м году ушел из жизни Анатолий Иванович Бойко — народный артист Украины, выдающийся оперный певец. С 1972 года — солист Одесского театра оперы и балета. За четыре десятилетия Анатолий Иванович исполнил все ведущие басовые партии», — говорится в сообщении театра.

День в истории. 16 февраля: родился полтавчанин, который в 1941-м спас МосквуВ этот день в 1905 году на Полтавщине родился Иван Старчак. В первых числах октября 1941 года несколько сотен бойцов его отряда оказались перед наступавшим врагом единственным заслоном. За отход с него бы никто не спросил - у его людей не было оружия. Но он решил занять оборону и принять бой
Анатолий Бойко — уроженец города Чугуева Харьковской области, в 1974 году закончил Одесскую консерваторию, но еще до завершения обучения, в 1972 году, стал солистом Одесского театра оперы и балета.

В том же году Бойко получил первую премию Всесоюзного конкурса вокалистов им. Михаила Глинки и стал лауреатом ІІІ премии международного конкурса им. Петра Чайковского.

Читайте также: Шварценеггер отреагировал на смерть советского тяжелоатлета Власова.

В театре отметили, что за четыре десятилетия работы артист исполнил ведущие басовые партии, «о которых только может мечтать певец». В списке спектаклей, в которых он работал, были «Трубадур» Джузеппе Верди, «Князь Игорь» Александра Бородина, «Моцарт и Сальери» и «Иоланта» Петра Чайковского, «Фауст» Шарля Гуно и другие.

О причине смерти артиста в театре не сообщили.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала