«Слуги народа» просят отменить штрафы из-за украинизации - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Слуги народа» просят отменить штрафы из-за украинизации

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСъезд партии "Слуга народа" в Киеве
Съезд партии Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в
Депутат Рады от «Слуги народа» Максим Бужанский и группа из еще 27 его коллег по фракции предлагают отменить штрафы за несоблюдение языкового законодательства, который с 16 января коснется сферы услуг. Соответствующий законопроект 21 декабря внесен в парламент, сообщается на сайте Рады

Акция в Риге в защиту образования на русском языке
«И вырвал грешный мой язык»: что на самом деле происходит с русскими и русским языком на УкраинеКогда в 2019 году в Европарламенте я пытался доказать, что русские на Украине являются не национальным меньшинством, а коренным народом, со мной согласились, но посоветовали не идти таким путем. Тогда этот совет мне показался несколько конформистским и даже пораженческим
Текст документа пока отсутствует. Отмечается, что штрафы по принятому закону вводятся с 2022 года.

«С 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес обязан работать на госязыке, иначе штраф. Не маленький, кстати, до 6800 гривен (около 17 тысяч рублей. — Ред.). Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги и ничего больше, остальное регулирует рынок. Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы», — написал Бужанский в Facebook.

Изданию «Страна» он пояснил, что авторы проекта предложили отменить любые штрафы за несоблюдение языкового законодательства.

Закон о тотальной украинизации был принят Радой 25 апреля 2019 года. В начале 2020 года всех рекламодателей Украины обязали размещать рекламу только на украинском языке. Ранее языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь напомнил, что все сотрудники, работающие в сфере обслуживания, с 16 января 2021 года обязаны перейти на украинский язык при исполнении своих профессиональных обязанностей.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала