Политолог: Устрашать белорусов уже бесполезно - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: Устрашать белорусов уже бесполезно

© REUTERS / StringerМинск Белоруссия протест оппозиция флаг маска
Минск Белоруссия протест оппозиция флаг маска - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
Устрашение, подобное трагическому инциденту с белорусским оппозиционером Романом Бондаренко, больше не подействует на людей – Лукашенко все равно потеряет власть, уверен политолог, замдиректора Института «Русская стратегия» Юрий Баранчик. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру

Роман Бондаренко пострадал в стычке с неизвестными, которые снимали бело-красные ленты вечером 11 ноября во дворе его дома на улице Червякова в Минске. Его госпитализировали с отеком мозга, спасти его жизнь, несмотря на проведенную операцию, врачам не удалось.

По версии Следственного комитета Белоруссии, Бондаренко был пьян и получил травмы в драке с местными жителями.

«Тут сошлись две тенденции. С одной стороны, это, конечно, эксцесс исполнителя. Но, с другой стороны, когда силовикам дали карт-бланш на то, чтобы действовать как каратели в отношении собственного народа, то рано или поздно это должно было произойти», — сказал эксперт.

Юрий Баранчик интервью
Юрий Баранчик: Лукашенко скорее пойдет на войну с белорусами, но власть не отдастУстрашение на людей уже не подействует. Власть Лукашенко потеряет. Зимой протестные акции, несомненно, пойдут на спад, но как только погода это позволит, весной 2021 года они снова вспыхнут, считает политолог Юрий Баранчик, замдиректора Института РУССТРАТ
При этом он отметил, что устрашение на людей уже не подействует.

«Уже поздно. Власть Лукашенко потеряет. Зимой протестные акции, несомненно, пойдут на спад, но, как только погода это позволит, весной 2021 года они снова вспыхнут. И это будут гораздо более подготовленные и мотивированные люди. Многие из которых пройдут жернова белорусских СИЗО и тюрем и будут прекрасно понимать, ради чего они живут и за что готовы умирать», — добавил политолог.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала