Грозин рассказал об отношениях Узбекистана и Турции - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозин рассказал об отношениях Узбекистана и Турции

Андрей Грозин - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
Переход среднеазиатских стран, в том числе Узбекистана, на латиницу не связан с разворотом государственной политики в сторону Турции, рассказал руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью изданию Украина.ру

«При Тургуте Озале (восьмом президенте Турции — ред.), у них (у Узбекистана и Турции — ред.) был медовый месяц. Но это продлилось все очень недолго. Дело в том, что Турция возомнила себя старшим братом, а [первый президент Узбекистана Ислам] Каримов такие вещи на дух не переносил. Так что первая любовь перешла в глухую взаимную неприязнь», — сказал Грозин.

Дмитрий Абзалов интервью - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Дмитрий Абзалов: Главный драйвер конфликта в Карабахе – ТурцияУстановить мир в Карабахе мешает тяжелая экономическая и эпидемиологическая ситуация в мире, а также внутриполитическое положение в Турции, рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью изданию Украина.ру
И сейчас, по словам эксперта, у Узбекистана и Турции период восстановления отношений. Одним из таких шагов стало вступление республики в Тюркский совет, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оценил как «большие именины сердца».

Правда оценивать это как смещение политики в сторону Турции не стоит, считает Грозин. Узбекистан — многовекторная страна, которая стремится присутствовать и в Евразийском экономическом союзе, и в Тюркском совете, и стремится наладить отношения с США, и даже хочет подружиться с Китаем.

Полностью прочитать интервью можно здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала