Идеология белорусской оппозиции построена на антироссийскости - Бондаренко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеология белорусской оппозиции построена на антироссийскости - Бондаренко

Читать в
Стержневая идеология белорусской оппозиции построена на антироссийскости, но она не заявляет об этом в открытую, чтобы не отпугнуть протестующих, считает политолог Олег Бондаренко. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру

«Как бы ни говорили организаторы протестов, стержневая идеология у белорусской оппозиции построена на антироссийскости. Это идеология, во-первых, национализма, это идеология солидаризации, как вы упомянули, с различными восточноевропейскими нациями типа поляков и литовцев, это попытка построить некую свою такую же государственную модель. И, конечно, эту модель можно построить только на отрицании советского периода и на антироссийскости», — отметил эксперт.

Олег Бондаренко интервью
Олег Бондаренко: Оппозиция в Белоруссии камуфлирует свою антимосковскую позицию, чтобы не отпугнуть избирателейПротесты в Белоруссии имеют прямое отношение к России, однако внимание на этом не акцентируется, так как в республике нет такой исторической русофобии, какая присуща странам Балтии и Украина, сказал политолог Олег Бондаренко
По мнению Бондаренко, если оппозиция открыто об этом заявит, то отпугнет протестующих.

«В Белоруссии нет такой исторической русофобии, которая есть даже на Украине, например. Поэтому никто не будет, конечно, в открытую говорить, что мы хотим на антимосковской позиции построить всю свою политику, потому что это отпугнет большое количество избирателей, а это не нужно. Поэтому они будут камуфлировать», — добавил политолог.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, с более чем 80% голосов одержал победу действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция считает, что на выборах победила его основная соперница Светлана Тихановская.

В отношении протестующих применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. По всей стране также проходят забастовки работников предприятий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала