В штабе Цепкало раскрыли местонахождение семьи экс-претендента на пост президента Белоруссии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В штабе Цепкало раскрыли местонахождение семьи экс-претендента на пост президента Белоруссии

© tsepkalo.byВалерий Цепкало
Валерий Цепкало
Читать в
Семья экс-претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало уже находится на территории Украины. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб политика

Цепкало
Цепкало на Украине, объявлен в розыск в РФ и возвращаться не собираетсяЭкс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало в интервью РИА Новости рассказал, что не будет возвращаться в Россию, так как против него заведено уголовное дело и он объявлен в розыск
«В настоящий момент Вероника (жена — ред.) и дети уже находятся в безопасности в Украине», — сказал представитель штаба.

По его словам, ночью супругу Цепкало с детьми более трех часов удерживали на погранпереходе Троебортное на границе России и Украины «из-за метки в базе». Сам экс-кандидат расценил это как «откровенное давление на него в связи с политической деятельностью», а ситуация «вызвала шок и возмущение его тысяч сторонников», отметили в штабе.

В конце июля Цепкало покинул Белоруссию и перебрался в Москву. В конце августа стало известно, что политик выехал в Киев, заявив, что в России против него заведено уголовное дело и он объявлен в розыск.

Массовые протесты начались в Белоруссии 9 августа после убедительной победы действующего президента Александра Лукашенко на выборах главы государства. ЦИК сообщил, что Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей, второе место заняла Светлана Тихановская с результатом около 10%, однако последняя не признала своего поражения и объявила данные ЦИК сфальсифицированными. Ее сторонники вышли протестовать на улицы, сама же Тихановская сбежала в Литву.

Министры иностранных дел ЕС согласовали санкции против белорусских чиновников, а Минск запретил въезд в республику делегации Европарламента, собиравшейся встретиться с участниками протеста.

Лукашенко заявил, что «уже появились элементы внешнего вмешательства» в ситуацию в стране со стороны стран Запада.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала