«Я поражаюсь его выдержке» - киевский эксперт о позиции Путина по Лукашенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Я поражаюсь его выдержке» - киевский эксперт о позиции Путина по Лукашенко

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату
Президент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату
Читать в
Президент России Владимир Путин иногда поражает своей выдержкой и умением подавлять, по крайне мере, публично, свои эмоции. Об этом рассказал киевский журналист Игорь Лесев в интервью изданию Украина.ру, комментируя позицию Путина в отношении белорусского президента Александра Лукашенко

Игорь Лесев интервью
Игорь Лесев: В любом случае для Белоруссии Россия - это уже не ЛукашенкоРаньше даже у оппозиции не было сомнений, что Лукашенко поддерживает большинство белорусов. Теперь в этом сомневаются даже его сторонники. Это личная катастрофа Лукашенко, считает киевский писатель и публицист Игорь Лесев
Ранее в телефонном разговоре Путин и Лукашенко в частности обсудили важность предотвращения попыток нанести ущерб сотрудничеству и подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений.

«Путин иногда поражает своей выдержкой и умением подавлять, по крайне мере, публично, свои эмоции. И это притом что Лукашенко не просто делал антироссийские выпады, он откровенно оскорблял Кремль накануне выборов», — считает эксперт.

Однако, продолжил Лесев, Россия сейчас оказалась в трудной ситуации: она вынуждена поддерживать Лукашенко, поскольку у нее нет другого выбора, но если она будет делать это активно, то это вызовет русофобию внутри белорусского общества.

«Лукашенко ведь в стране непопулярен — это факт. А ведь только он натянул на себя покрывало «единственного пророссийского политика». Хотя это та еще иллюзия. Просто напомню. Он так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Он по-прежнему считает Крым частью Украины. Он отказал в размещении военно-воздушной базы РФ на территории республики. И он сам стопорит реальную интеграцию республики в союзное с Россией государство», — подчеркнул публицист.

Журналист добавил, что если Лукашенко готов на поглощение Россией, Кремль его поддержит, разделив весь негатив внутри республики и на международной арене. Если же нет, то Москве придется искать своего будущего кандидата, уже выстраивая с новой политической элитой какие-то взаимоотношения, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала