Политолог объяснил, как украинский майдан влияет на ситуацию в Белоруссии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог объяснил, как украинский майдан влияет на ситуацию в Белоруссии

Читать в
Украинский майдан влияет на ситуацию в белорусском обществе как позитивно, так и негативно, рассказал в интервью изданию директор Украинского института политики Руслан Бортник

«Поскольку то, что случилось с Украиной после майдана, властями используется как пример последствий майдана, как пример того, что будет с Белоруссией в случае незаконного смещения власти», — объяснил политолог.

При этом некоторая часть белорусской оппозиции имеет связи с Украиной и пыталась работать там, напомнил собеседник издания.

Протесты в Белоруссии
Почти майдан на фоне манёвров Лукашенко. Эксперты о протестах в БелоруссииЛукашенко совершил много ошибок в течение избирательной кампании, оттолкнул от себя не только оппозицию, но и часть своих сторонников, говорят политэксперты. Теперь у него начались по-настоящему сложные времена, а помочь может налаживание отношений с Россией
В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей. За его основного конкурента Светлану Тихановскую проголосовали 10,09% белорусов. Штаб лидера оппозиции результаты подсчета голосов не признал, сама Тихановская покинула страну.

Белорусская оппозиция, недовольная итогами выборов, устраивает массовые акции протеста, вступая в столкновение с ОМОН и забрасывая силовиков «коктейлями Молотова». Милиция для разгона протестующих применяет слезоточивый газ и водометы.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала