«Совбез ООН не указ». Эксперт пояснил, почему от Украины трудно требовать выполнить «Минск» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Совбез ООН не указ». Эксперт пояснил, почему от Украины трудно требовать выполнить «Минск»

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание контактной группы по Донбассу в Минске
Заседание контактной группы по Донбассу в Минске
Читать в
Решение Совбеза ООН вывело Минские соглашения в статус международно признанных документов. Но Киев обязан следовать этой резолюции ООН ровно в той же степени, в которой следуют все страны, входящие в объединение. Об этом рассказал политолог Олег Неменский в интервью изданию Украина.ру

Олег Неменский
Олег Неменский: Подписав Минские соглашения, Россия угодила в ловушкуЮридических обязательств Украины в части Минских соглашений нет, но у нее есть политическая заинтересованность в том, чтобы эти соглашения не были отменены, так как к ним привязаны санкции против России, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский
Эксперт отметил, что никаких конкретных обязательств Киев по этой резолюции Киев на себя не брал, и хотя ее упоминание было включено в документ, принимаемый Верховной Радой, он носит только формальный характер.

«Требовать от Киева фактического выполнения Минских соглашений довольно трудно», — сетует Неменский.

По его словам, единственный документ, который действительно был подписан Киевом и имеет прямое отношение к «Минску», — подписанная в декабре прошло года «формула Штайнмайера», которая должна была помочь Киеву в реализации Минских соглашений без прямых переговоров с Донецком и Луганском до выборов.

Но эта формула и обязательства имеют какой-то смысл только в случае реализации Минских соглашений, а так как этот процесс не идет, то ставить вопрос о том, почему не реализовывается формула, довольно трудно, заключил собеседник издания.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала