«Россия не тяготеет к конфликтам, но воевать приходится много» - Вассерман - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россия не тяготеет к конфликтам, но воевать приходится много» - Вассерман

Читать в
Политолог Анатолий Вассерман напомнил, что все войны, которые заканчивались приращением территории России, начинались для страны как оборонительные. Его слова прозвучали в интервью Украина.ру

«Мы не тяготеем к конфликтам. Правда, воевать нам приходится много. Но историки изучили этот вопрос и с удивлением обнаружили, что практически все войны России — оборонительные», — сказал эксперт.

Анатолий Вассерман интервью
Анатолий Вассерман: Россия – самодостаточная цивилизация, и у нее нет необходимости ни с кем конфликтоватьРоссия на протяжении всей своей истории в цивилизационных конфликтах занимала и будет занимать оборонительную позицию, считает политический обозреватель Анатолий Вассерман и именно это дает ей преимущества перед англосаксонской цивилизацией
Он отметил, что в тех войнах, где оборонительный мотив был не очевиден, Россия чаще всего проигрывала, в бесспорно оборонительных войнах — чаще всего побеждала с разгромным счетом.

По его мнению, старая фраза о том, что за десять веков оборонительных войн Россия распространилась на шестую часть суши не анекдот.

«Действительно, все наши войны, сопровождавшиеся приращением территорий, начинались как оборонительные», — констатировал Вассерман.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала