«Число носителей сокращается» — эксперт из Киргизии о русском языке в стране - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Число носителей сокращается» — эксперт из Киргизии о русском языке в стране

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународный фестиваль "Оймо-2017" в Бишкеке
Международный фестиваль Оймо-2017 в Бишкеке
Читать в
Русский язык по Конституции Кыргызстана является официальным. Другое дело, что сокращается количество его носителей. Об этом рассказал гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» (Киргизия) Дмитрий Орлов в интервью изданию Украина.ру

Дмитрий Орлов Киргизия
Политаналитик Орлов из Киргизии: в борьбе с вирусом у нас не вышло баланса между кнутом и пряникомГендиректор аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» (Киргизия) Дмитрий Орлов в интервью изданию Украина.ру рассказал, насколько республике удается справляться с пандемией коронавирусом, а также поделился своим мнением о других проблемах страны
Однако, отметил эксперт, этот возникающий вакуум далеко не всегда заполняет кыргызский язык, а ему на смену все больше приходит английский, турецкий и арабский языки.

«Пока что русский язык поддерживает только память об общем советском прошлом, но это не будет длиться вечно. Потому что через 10 лет вырастет уже второе поколение, для которого Россия — это просто большая страна на карте Евразии», — прогнозирует Орлов.

По его словам, это положение вряд ли исправит даже членство Кыргызстана в ЕАЭС, потому что он — больше про деньги, чем про духовность.

Что касается этнических русских, то их положение ничем не лучше положения этнических кыргызов и прочих народов Кыргызстана, а националистические настроения исповедует самая минимальная часть населения республики, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала