Украина не созрела для возврата к прямым поставкам газа из России – Кулеба - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не созрела для возврата к прямым поставкам газа из России – Кулеба

Читать в
Украина пока не готова к тому, чтобы вернуться к прямым поставкам газа из РФ. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном 2 января, заявил вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и перешла к реверсным поставкам из Европы.

По словам Кулебы, его цель как вице-премьер-министра по евроинтеграции состоит в том, чтобы газовый рынок Украины функционировал исключительно на основе норм Европейского Союз.

«Поэтому, когда мы создадим целостный энергетический газовый рынок по нормам ЕС, мы не можем запретить компаниям покупать газ у "Газпрома" в соответствии с их договоренностями, но "Газпром" будет играть в Украине исключительно по европейским правилам и нормам. Он не будет иметь монополии, не будет иметь возможности навязывать свои условия, подкупая чиновников, он будет одним из игроков», — утверждает Кулеба.

Пресс-конференция главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева
«Не был готов взять на себя риски». Коболев о том, что его не устроило в сделке с «Газпромом»«Нафтогаз» не в восторге от того, что компанию включили в соглашения с «Газпромом» по транзиту российского голубого топлива. Но это было элементом компромисса со стороны Украины. Об этом заявил глава украинской компании Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве 1 января
Россия и Украина 31 декабря подписали пакет соглашений, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Сделка обеспечит продолжение транзита газа с 1 января.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала