Россия боялась, что через Украину хлынут нерастаможенные товары - Азаров об ассоциации с ЕС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия боялась, что через Украину хлынут нерастаможенные товары - Азаров об ассоциации с ЕС

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПрезентация доклада "Мониторинг некоторых аспектов нарушений прав человека в Украине за 2017 год"
Презентация доклада Мониторинг некоторых аспектов нарушений прав человека в Украине за 2017 год
Читать в
Украина спокойно могла бы работать и на европейском, и на российском рынке, однако Москва опасалась, что через ее территорию в РФ хлынут нерастаможенные товары из Евросоюза. Об этом рассказал бывший украинский премьер Николай Азаров в недавнем интервью «Литературной газете»

Николай Азаров
Азаров рассказал, был ли он сторонником ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 годаБывший премьер Украины Николай Азаров в вопросе ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года исходил из потребностей национальной экономики. Он заявил об этом в недавнем интервью «Литературной газете»
«Поэтому мы и предложили создать трёхстороннюю комиссию, которая рассмотрит все аспекты проблемы. Конечно, есть много способов «обхода»: например, завезти товар, пере­клеить бирки, написать: «Производство Украины». Народ-то у нас хитрый», — вспоминает политик.

Чтобы избежать злоупотреблений, по его мнению, следовало создать механизм контроля прохождения товара, что не так сложно в условиях цифровой экономики, но это не получилось, потому что ЕС не был в этом заинтересован.

Украине, отметил Азаров, пришлось отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС до выработки более выгодных условий, но этим воспользовались силы, которые осуществили государственный переворот.

И когда пришедшая после Евромайдана власть подписала этого договор, товарооборот с РФ сразу же упал с 55 до 10 млрд долларов, что привело к тяжелейшим последствиям для украинской промышленности, заключил экс-премьер.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала