Разумков: Украинская делегация не понимает ситуацию со своими полномочиями в ПАСЕ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разумков: Украинская делегация не понимает ситуацию со своими полномочиями в ПАСЕ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча В. Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины
Встреча В. Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины
Читать в
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина готова к диалогу в ПАСЕ, но не собирается идти против совести. Он сказал об этом на встрече с новым генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, сообщает пресс-служба украинского парламента 26 октября

ПАСЕ
Украина на балконе. ПАСЕ не афиширует свои претензии по Крыму и готова работать с РоссиейЕвропейские депутаты не просто поддержали возвращение делегации РФ в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, но и как никогда единогласно голосовали за предложенные ею поправки и даже назначили члена Совета Федерации докладчиком по одной из самых актуальных для ЕС проблем
Ранее Украина отказалась подавать в ПАСЕ состав делегации от Рады 9-го созыва и, соответственно, участвовать в ее заседаниях. Это связано с тем, что европейские депутаты поддержали возвращение делегации РФ в Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

«Мы не понимаем ситуации с полномочиями нашей делегации. Я надеюсь, что это не станет прецедентом. Мы готовы к диалогу, но не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостностью и достоинством людей», — заявил Разумков.

При этом он заверил Пейчинович-Бурич в готовности Украины работать на пользу Европе и СЕ и в том, что группа «Балтик-плюс», основной задачей которой является противодействие России, не стремится к деструктивной позиции в Совете Европы.

Напомним, главной причиной лишения членства российской делегации в ПАСЕ было присоединение Крыма. Спустя пять лет ситуация с полуостровом не изменилась: он входит в состав РФ, но это не помешало Парламентской ассамблее вернуть россиян в зал заседаний без каких-либо условий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала