Люди хотели не импичмента, а снятия неприкосновенности с президента — политолог Быков - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди хотели не импичмента, а снятия неприкосновенности с президента — политолог Быков

Сергей Быков
Сергей Быков
Читать в
Не было никакой законодательной необходимости утверждать закон об импичменте, поскольку в нем нет никаких облегчений в процессе отзыва президента с его поста. Об этом 11 сентября на пресс-конференции в Киеве рассказал глава Института публичной политики и консалтинга «ИНПОЛИТ» Сергей Быков

верховная рада гимн поют
Уволить президента: Верховная Рада приняла «импичмент от Зеленского»Украинский парламент 10 сентября в первом и во втором чтении принял закон «Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)». Благодаря этому документу процедура импичмента президента на Украине стала яснее, но объявить его не легче
«Более того, импичмент предусматривается прежде всего за государственную измену, которую очень сложно доказать. В 2014 году, когда Виктор Янукович выехал из страны, даже тот состав Верховной Рады не смог применить импичмент по отношению к нему», — сообщил эксперт.

По его убеждению, народ хотел немного другого — снятия не только депутатской неприкосновенности (частично принято), но и снятия неприкосновенности с судей и президента, чтобы их легче было привлекать к уголовной ответственности.

Процедура импичмента прописана в Конституции и регламенте Верховной Рады. Но и после принятия в первом чтении отдельного закона об импичменте схема его остается нереализуемой, заключил политтехнолог.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала