Зеленский: Мы движемся к устойчивому прекращению огня в Донбассе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский: Мы движемся к устойчивому прекращению огня в Донбассе

© president.gov.ua / Перейти в фотобанкЗеленский
Зеленский
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина движется к «устойчивому прекращению огня» в Донбассе. Его слова прозвучали в ходе совместной с председателем Европейского Совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН 9 июля

Встреча президента Украины В. Зеленского с представителями бизнеса в Киеве
Зеленский видит «хрупкую надежду» на мир в разведении сил в Станице ЛуганскойПрезидент Украины Владимир Зеленский рассматривает разведение сил в районе Станицы Луганской как первый шаг к прекращению огня по всей линии соприкосновения в Донбассе. Он сказал об этом в видеообращении, обнародованном на его странице в Facebook 1 июля
Ранее состоялось разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, которое срывалось более 80 раз. Теперь стороны приступают к восстановлению моста через Северский Донец, который был разрушен в 2015 году в результате боевых действий.

«Сейчас мы ожидаем демонтажа бетонных конструкций с той стороны [ЛНР] для начала восстановления моста. Верю, что мы движемся к устойчивому прекращению огня. Понимаю, что не так быстро, как нам всем хотелось бы, потому что фактически мы движемся по минному полю, во всех смыслах этого слова. И впереди — много работы по восстановлению Донбасса», — сказал Зеленский и добавил, что эта работа уже началась.

При этом ранее в разведении сил он увидел не «устойчивую» тенденцию, а всего лишь «хрупкую надежду» на мир.

Международные эксперты утверждают, что единственным путем прекращения вооруженного конфликта в Донбассе является выполнение Минских соглашений, однако позиция украинского президента на этот счет неоднозначна.

С одной стороны, он заявил о намерении выполнять Минские соглашения, а с другой — сразу сказал нет особому статусу Донбасса и амнистии для участников событий на Юго-Востоке, что является одними из пунктов соглашений.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала