Глава ПАСЕ: Хотя мы не меняем позицию по Крыму, готовы полноценно работать с РФ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ: Хотя мы не меняем позицию по Крыму, готовы полноценно работать с РФ

Читать в
Несмотря на то, что ПАСЕ не меняет свою позицию в отношении Крыма, ассамблея считает диалог наиболее эффективным средством урегулирования споров, и потому рассчитывает на всестороннее сотрудничество с РФ по всем направлениям. Об этом заявила председатель ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье на пленарном заседании ПА ОБСЕ 7 июля

Алексей Гончаренко ПАСЕ перчатки
Рудяков: Украина отказывается от ПАСЕ по-бытовому истерично и пошлоЧлены ПАСЕ за последние несколько лет 7 раз проголосовали за резолюции в пользу Украины, но отказ пускать делегатов Совета Европы на досрочные выборы в Раду из-за позитивного голосования за возвращение России в ПАСЕ перечеркнет все достижения Киева в Ассамблее. Об этом заявил политолог Павел Рудяков в ходе пресс-конференции в Киеве 5 июля
«Утверждение полномочий российской делегации — это не карт-бланш, а надежда на полное сотрудничество», — цитирует Паскье РИА Новости.

Также по ее словам, ПАСЕ обратились к российским властям с многочисленными конкретными требованиями, в частности, о возвращении украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Делегация России в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.

В ходе нынешней летней сессии ПАСЕ полномочия российской делегации были сначала опротестованы, а затем подтверждены.

По мнению политолога Владимира Корнилова, возвращение делегации служит в качестве показательного шага, что если РФ будет действовать принципиально, жестко и без заигрываний, то можно постепенно начать путь к снятию антироссийских санкций.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала