«Зеленский не понимает, что транзит газа через Украину США тоже не нужен» - Дудчак - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Зеленский не понимает, что транзит газа через Украину США тоже не нужен» - Дудчак

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча президента Украины В. Зеленского с представителями бизнеса в Киеве
Встреча президента Украины В. Зеленского с представителями бизнеса в Киеве
Читать в
Когда Владимир Зеленский говорит о том, что президент США Дональд Трамп сможет остановить строительство газопровода «Северный поток-2» и решить вопрос в пользу Киева, он не понимает истинных мотивов Вашингтона. Об этом рассказал экономист и политолог Александр Дудчак 7 июля в комментарии RT

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Зеленский и газ. Транзит через Украину возможен, но начать надо с увольненияОчередная встреча представителей Украины, России и ЕС по вопросу контракта на транзит газа намечена на май нынешнего года. Все предыдущие переговоры успехом не увенчались. Несмотря на то что на Украине президента Петра Порошенко сменит Владимир Зеленский, ожидать прорыва в переговорах не стоит. Риторика Зеленского не внушает экспертам надежд
США, по его словам, не заинтересованы в строительстве газопровода точно так же, как они не заинтересованы в транзите российского газа и через Украину, рассчитывая «завалить» Европу собственным газом.

Эксперт также отметил, что Зеленский, скорее всего, смирился с невозможностью остановить строительство газопровода, а своим обращением к Трампу он надеется, что США поспособствуют сохранению определенного объема транзита газа через украинскую ГТС.

«Скорее всего, некоторое количество голубого топлива будет проходить через украинскую ГТС, но о прежних объёмах транзита Киев может забыть. И видимо, навсегда», — считает Дудчак.

Политолог добавил, что Украина после распада СССР потеряла статус надежного транзитера для Европы из-за различных скандалов с кражей газа. Эксперт убежден, что европейские страны даже жалеют, что поддержали госпереворот на Украине в 2014 году.

Строительство «Северного потока — 2» является попыткой Евросоюза окончательно избавиться от сотрудничества с Киевом и укрепить свою энергетическую безопасность, подытожил Дудчак.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала