Филарет раскрыл семейный секрет Епифания - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет раскрыл семейный секрет Епифания

© пресс-служба президента Украины / Михайло Палінчак / Перейти в фотобанкЕпифаний
Епифаний
Читать в
«Патриарх» т. н. «Православной церкви Украины» Филарет (Денисенко) заявил, что глава ПЦУ Епифаний (Думенко), с которым он конфликтует, - это незаконный сын покойного «архиерея» раскольнического «Киевского патриархата» Даниила (Чокалюка). Об этом Филарет рассказал в интервью Comments.ua 26 июня

митрополит Епифаний Думенко
Епифаний (Думенко): кто онПредстоятель новой автокефальной церкви Украины с титулом Митрополит Киевский и всея Украины, ректор и профессор кафедры библейских и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии, член Национального союза журналистов Украины
В мае между Филаретом и Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что «Киевский патриархат» не ликвидирован. Предстоятель ПЦУ ответил, что о восстановлении структуры говорить неправильно, поскольку это может привести к изоляции «новой церкви», лишению ее томоса об автокефалии и «всех достижений церковной независимости». Тем не менее в июне Филарет созвал «собор», на котором было принято постановление о восстановлении КП.

При этом Филарет пресек слухи о родстве с Епифанием.

«Ко мне он никакого отношения не имеет. Он является родственником покойного митрополита Даниила Чокалюка. Епифаний является незаконным сыном Даниила, и воспитан Епифаний был в семье Чокалюков. Доказательства этому уже есть. Ранее были слухи, а теперь мы имеем доказательства, что это незаконный сын митрополита Даниила», - заявил глава «Киевского патриархата».

Он также отметил, что Епифания на пост главы «новой церкви» никто «не навязывал». По словам Филарета, он сам предложил его кандидатуру при условии, что сам фактически будет руководить церковью.

«Это была моя договоренность с президентом и с Епифанием. Мы не подписывали никакого соглашения, верили на слово, но оказалось, что на слово верить нельзя», - подчеркнул «патриарх».

Карьера Епифания началась в 24 года в структурах непризнанного «Киевского патриархата». При этом первой его работой была должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления и личного секретаря митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).

Даниил был одним из ближайших сотрудников Филарета и самым молодым «митрополитом» КП. Он умер в 2005 году на 47-м году жизни. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала